Home

Clubseite des CKC

74-er Meisterliste

Die Schwersten Gipfel im Elbi

Klettergeschichten

Klettern in Arco

Klettern in der Pfalz

Klettern im Zittauer Gebirge

Gipfelliste Franken

Bouldern

Nostalgieecke

Links

 

 

 

Gipfelliste in Franken

Ja irgendwie muss man sich in Franken auch Ziele setzen. Deswegen nachfolgende noch unvollständige Liste der Gipfel (nach Zittauer Norm) in Franken.

Nr Gipfel Gebiet Weg Schwierigkeit Bemerkungen
1 Adlersteiner Nadel Leinleitertal bei Veilbronn Alter Weg III+
2 Affalterthalblock Hochfläche bei Sorg, Dörfles und Affalterthal Bergseite III+
3 Affalterthaler Spitze Hochfläche bei Sorg, Dörfles und Affalterthal Bergseite II
4 Affalterthaler Turm Hochfläche bei Sorg, Dörfles und Affalterthal Bergseite II
5 Ailsbacher Turm Oberes Ailsbachtal Bergseite III
6 Albrecht Dürer Fels Mittleres Trubachtal Normalweg I
7 Alter Fritz Lichtenegg und Haunritz Alter Weg IV+
8 Ankaltalturm Zwischen Velden und Enzendorf Bergseite III
9 Annastein Frankendorfer Klettergarten Südwand III
10 Annaturm Schwarzer Brand Übertritt I Quergang zum Turm per Klettersteig
11 Armer Konrad Betzenstein Westwand III
12 Backschüssel Stübig und Burglesau Nordwestkante II
13 Bamberger Turm Würgau Bergseite IV+
14 Bärenfelser Nadel Graisch, Leienfels, Bärnfels und Soranger Bergseite III
15 Berglerturm Aufseßtal Bergseite IV
16 Betzensteiner Turm Betzenstein Bergseite/Talseite IV+
17 Bleisteinnadel Graisch, Leienfels, Bärnfels und Soranger Bergseite IV
18 Bolzenstein Sittenbachtal Bergseite VII+ Schwerster Gipfel
19 Brosinnadel Etzelbachtal (Lehenhammertal) Bergseite II
20 Champagnerpropf Schnaittach Talseite IV
21 Daniel Unteres Trubachtal Westseite II dicht am Massiv
22 Drei Zinnen Großenoher Tal Normalweg II
23 Edelweißblock Leinleitertal bei Veilbronn Nordwand V+ vermutlich in der Scharte leichter
24 Westlicher Eichiger Felszwilling Burggrub und Oberngrub 19. Februar VI
25 Östlicher Eichiger Felszwilling Burggrub und Oberngrub Linke Kante VI
26 Enzendorfer Nadel Pegnitztal zwischen Velden und Enzendorf Nordkante II
27 Fellhorn Stübig und Burglesau Nordkante/Ostkante III
28 Flemtalpilz  Pegnitz und Flembachtal Sprung 2
29 Flemtalwächter  Pegnitz und Flembachtal Bergseite  III
30 Föhrensteinturm Allersdorf und Stadelhofen Schartenweg III
31 Frauenstein Allersdorf und Stadelhofen Berta IV+
32 Freundschaftsturm Streitberg und Muggendorf Kamin III
33 Fuchsenstein (Kleiner Turm) Unteres Püttlachtal Aufstieg III
34 Fürther Turm Oberes Trubachtal Bergseite VI+
35 Geierstein Spies Normalweg I grenzwertig, aber mit Buch
36 Gelber Turm Wiesental zwischen Doos und Behringersmühle Bergseite I
37 Gewitterstein Königstein Normalweg II
38 Gmabrocken Förrenbachtal Bergseite II
39 Graischer Nadel Graisch, Leienfels, Bärnfels und Soranger Bergseite III
40 Gipfelstürmerblock Stübig und Burglesau Bergseite II
41 Gotzenberger Turm Gotzenberg Ostkante IV+
42 Bärnfelser Nadel Graisch, Leienfels, Bärnfels und Soranger Bergseite III
43 Großer Bärnfelser Turm Graisch, Leienfels, Bärnfels und Soranger Bergseite II
44 Großer Juraturm Bärental Bergseite III+
45 Großer Mönch Oberes Trubachtal Alter Weg V-
46 Großer Stübiger Turm Stübig und Burglesau Linke Bergseite III
47 Hammerschmiedturm Kleinziegenfelder Tal Hochlandweg V
48 Hartelstein Obertrubach Normalweg III
49 Hexenturm (Hexenküche) Hilpoltstein Bergseite IV
50 Höfleser Turm Großenoher Tal Sprung 1
51 Hoher Fels Lichtenegg und Haunritz Normalweg II
52 Hohes Eck (Intensivstation) Unteres Püttlachtal Normalweg II Der Normalweg ist zugewachsen
53 Hühnerturm (Intensivstation) Unteres Püttlachtal Normalweg II Der Normalweg ist zugewachsen
54 Immer  Höher-Turm Pegnitztal zwischen Velden und Enzendorf Nordwestwand I
55 Jugendturm Leinleitertal bei Veilbronn Nordostkante III/A0
56 Kapuziner Mittleres Trubachtal Bergseite III Gipfelkopf schwankt
57 Katzenbuckel Stübig und Burglesau Talkamin II
58 Kleiner Bärenfelser Turm Graisch, Leienfels, Bärnfels und Soranger Bergseite II/A0
59 Kleiner Mönch Oberes Trubachtal Linke Bergseite II
60 Kleiner Stübiger Turm Stübig und Burglesau Nordostkante IV
61 Knochen Pottenstein Bergseite A0 frei ein Siebentausender?
62 Krassacher Türme Bärental Bergseite II
63 Krottenseer Turm Krottenseer Forst Südostkamin V
64 KuhleutnerTurm Hollfeld-Krögelstein Westseite II
65 Kurfürst Großenoher Tal Bergseite/Talseite IV+
66 Langenstein Pegnitztal zwischen Velden und Enzendorf Ostverschneidung III
67 Lagerstein Paradiestal Bergseite I sehr leicht
68 Leienfelser Türmchen (Dönerbude) Graisch, Leienfels, Bärnfels und Soranger Alter Weg IV-
69 Leonhardsturm Spies Leonhardswand IV+
70 Locher Turm Königstein Normalweg II
71 Maximilianturm Krottenseer Forst Wendeltreppe III
72 Moosiger Turm Wiesental zwischen Doos und Behringersmühle Plattenriß III
73 Moritzer Turm Wiesental zwischen Doos und Behringersmühle Bergseite II
74 Münchser Türmchen Betzenstein Bergseite II 8 Meter
75 Napoleon Gößweinstein Westseite IV+
76 Nasenlöcherturm  Paradiestal Bergseite I
77 Neudecker Turm Heiligenstadt Bergseite IV
78 Nonne Oberes Trubachtal Bergseite II
79 Noristurm Bärnhof und Engenthal Alter Weg V+
80 Nürnberger Turm Würgau Nordwand V
81 Pavian Pegnitztal zwischen Velden und Enzendorf Normalweg II grenzwertig, da Minischarte
82 Östlicher Parasolpilz Krottenseer Forst Bergweg II/A1 frei VIII/IX vom Flipper Fietz, leider geperrt
83 Westlicher Parasolpilz Krottenseer Forst Bergweg V/A1 leider gesperrt
84 Ochsenstein Pegnitztal zwischen Velden und Enzendorf Ostkamin II
85 Petersturm Gößweinstein Bergseite IV
86 Petrus Schwarzer Brand Westriss III
87 Piz Beppo Stübig und Burglesau Nordwestkante IV
88 Plankenstein Oberes Wiesental Sonnwendstein III
89 Plecher Turm Plech Bergseite I
90 Prellstein Schwarzer Brand Normalweg I grenzwertig, da sehr leicht
91 Püttlachturm Pottenstein Normalweg VI+
92 Rabenstein Sittenbachtal Bergseite II
93 Rabenfels Krottenseer Forst Normalweg V-
94 Rabensteiner Wand Hirschbachtal Südwestquerung III+ Gipfel?
95 Rabensteinwächter Oberes Ailsbachtal Westwand VII-/VII
96 Riffler Pegnitztal zwischen Velden und Enzendorf Marmorriß III
97 Riesturm Etzelbachtal (Lehenhammertal) Südwand IV
98 Rodenstein- Edelweißturm Walberla und Ehrenbachtal Bergseite II Felspfeiler der Edelweißkante
99 Rodenstein- Zinne Walberla und Ehrenbachtal Bergseite II Felspfeiler vom Zinnenweg
100 Rotenstein Burggrub und Oberngrub Talseite V
101 Roter Mönch Kleinziegenfelder Tal Bergseite III
102 Roter Turm Oberes Wiesental Bergseite III
103 Röthenbacher Turm Schwarzer Brand Übertritt I Übertritt
104 Säukirchner Turm Hollfeld-Krögelstein Bergseite IV
105 Säukirchner Turm Streitberg und Muggendorf Schauertaler Band III+
106 Schlehenturm Schlehental und Wichsenstein Bergseite II
107 Schlötterturm Obertrubach Bergseite II
108 Schottertaler Turm Wiesental zwischen Doos und Behringersmühle Nordostkamin II
109 Schwalbenstein Gößweinstein Alte Talseite IV
110 Sorgenkind Hochfläche bei Sorg, Dörfles und Affalterthal Bergseite III+ Klubgipfel
111 Spitzenstein Kleinziegenfelder Tal Normalweg II
112 Spitzenstein Schlehental und Wichsenstein Gründelweg IV-
113 Spitzer Turm Krottenseer Forst Normalweg II
114 Sprungstein Hirschbachtal Nordwestkante IV
115 Stadelhofener Turm Allersdorf und Stadelhofen Normalweg II+
116 Stefansturm Bärnhof und Engenthal Nordseite (Normalweg) III
117 Steinerne Krone Lichtenegg und Haunritz Schartenweg II grenzwertig
118 Steinfelder Turm Steinfeld Südostkante IV+
119 Streitberger Schild Streitberg und Muggendorf Bergseite V-
120 Sieglitzberger Nadel Pegnitztal zwischen Eschenbach und Artelshofen Westkamin II
121 Stierberger Gamsenturm Betzenstein Bergseite II
122 Student Pegnitztal zwischen Velden und Enzendorf Nordriß (Bergseite) II
123 Stumpfelestein Hilpoltstein Linker Südriß III
124 Tabaluga Betzenstein Normalweg II Kunstname, Nadel am Westende des Steingartens
125 Teufelskrallenturm Püttlachtal Bergseite II
126 Teufelsstuhl Königstein Westweg I landschaftlich lohnender Gipfel
127 Topfstein Oberes Trubachtal Ostquerung/Bergseite III
128 Totenstein Leinleitertal bei Veilbronn Südriß V+
129 Veilbronner Nadel Leinleitertal bei Veilbronn Bergseite III
130 Veldener Turm Pegnitztal zwischen Velden und Enzendorf Bergseite III
131 Vöderreuther Turm Bärnhof und Engenthal Bergseite I
132 Wachbergpilz Pegnitz und Flembachtal Alter Weg III
133 Waldmannspitze Großenoher Tal Normalweg III
134 Wetterstein Oberes Trubachtal Ostkante III-
135 Wolfsberger Block Oberes Trubachtal Bergseite II
136 Wolfsberger Nadel Oberes Trubachtal Talseite IV+
137 Wolfstein Graisch, Leienfels, Bärnfels und Soranger Dornröschen II
138 Würgauer Nadel Würgau Bergseite III
139 Zankelstein-Talturm Förrenbachtal Westwand IV
140 Zankelstein-Bergturm Förrenbachtal Ostkamin III
141 Zehnerstein Oberes Trubachtal Westwand III
142 Zellstein Frankendorfer Klettergarten Bergseite III
143 Zwei Brüder Krottenseer Forst Achsenkamin III+

Zurück