Home

Clubseite des CKC

74-er Meisterliste

Die Schwersten Gipfel im Elbi

Klettergeschichten

Klettern in Arco

Klettern in der Pfalz

Klettern im Zittauer Gebirge

Gipfelliste Franken

Bouldern

Nostalgieecke

Links

 

 

 

Kletterwege „Meisterklasse" 

Das heißt 12 dieser Wege mussten 1974 geklettert werden, um die Meisternorm zu erreichen. Also wer noch Zettelwege und eine Herausforderung für sich sucht, kann ja mal versuchen die "Norm" zu erfüllen :-). Über eine Rückmeldung, wer die Wege geschafft hat bzw. alle Wege geklettert ist würde ich mich sehr freuen. Bisher gibt es mit "Seppo" Gerber einen Kletterer der es komplett geschafft hat. Mein Glückwunsch.

Gebiet Fels Weg Erstbegeher Datum Grad Bemerkung
Affensteine Bloßstock Nordostweg (Walpertrisse) Gerhard Walpert, F. Eske, H. Oehme, H.Walpert, H.Henzel 05.10.1958 VIIIa(VIIIb)  
Affensteine Bloßstock Rudolf-Fehrmann-Gedächtnisweg Dietrich Hasse, W. Schlenkrich, C. Hasse 01.10.1950 VIIIb  
Affensteine Bloßstock Schöneweg mit Variante (Linke Nordwand) Uwe Siegert, E.Wesnigk, P.Eichler 25.06.1960 VIIIa(VIIIb)  
Affensteine Brückenturm Nordkante (Nordostkante) Bernd Arnold, K. Schäfer, H. Richter, W. Nolte 10.08.1968 ! VIIIc(IXa)  
Affensteine Domwächter Säbel (auch direkt.) Harry Rost, G. Große 21.07.1948 VIIIa, RP VIIIb  
Affensteine Domwächter Südwand Wulf Scheffler, K.Tschirschwitz, Sybille Stäber, W.Müller, F.Scheffler 16.06.1957 VIIIc(IXb)  
Affensteine Flachsköpfe Nordriß (auch mit Var.) Willy Häntzschel, K.Pöche, K.Müller 18.06.1950 ! VIIIa  
Affensteine Flachsköpfe Roberts Rippe Herbert Richter, B.Arnold 12.06.1966 VIIIc  
Affensteine Freier Turm Herbstweg Fritz Eske, A.Reimer, G.Rodig, C.Viehrig, H.Türpe 27.09.1959 VIIIa(VIIIc)  
Affensteine Freier Turm Talweg (auch mit Ein- bzw. Ausstiegsvariante) Herbert Wünsche, H.Schöne, H.Rost 07.09.1952 VIIIb(VIIIc)  
Affensteine Frienstein Freudiges Ereignis Bernd Arnold, G.Lamm, G.Fiesler 17.06.1972 VIIIc  
Affensteine Frienstein Rübezahlstiege Herbert Richter, B.Maidl, F.Küttner, W.Schlabschi 18.04.1960 VIIIc  
Affensteine Kreuzturm Westkante Herbert Richter, B.Arnold, J.Isert 16.10.1966 VIIIc  
Affensteine Rohnspitze Dolch Karlheinz Gonda, G.Junghans 05.06.1947 ! VIIIb  
Affensteine Rohnspitze Nordwand Wulf Scheffler, K.Tschirschwitz, F.Scheffler 14.09.1956 ! VIIIc(IXa),  RP IXb  
Affensteine Rokokoturm Bergfinkenweg Karlheinz Gonda und Gerhard Junghans 26.06.1949 VIIIb  
Affensteine Rokokoturm Siebziger Weg Bernd Arnold, G.Lamm, W.Nolte 17.05.1970 IXa(IXb),     RP IXc  
Affensteine Rokokoturm Talweg Karlheinz Gonda, W.Müller, G.Straube, G.Junghans 05.10.1947 VIIIa  
Affensteine Teufelsspitze Talseite Bernd Arnold, G.Lamm, A.Börnert 10.07.1971 IXb(IXc)  
Affensteine Wilde Zinne Gemeinschaftsweg Richard Derßler, W.Hauptvogel, H.Richter, H.Tittel 19.06.1938 VIIIa, RP VIIIb  
Affensteine Wilder Kopf Direkte Westkante Herbert Richter, B.Arnold, J.Rotzsche 07.05.1966 VIIIa, RP VIIIb  
Affensteine Wolfsturm Süd(ost)wand Josef Cihula, O.Zeman 10.05.1963 VIIIb, RP VIIIc  
Affensteine Wolfsturm Talseite Bernd Arnold, M.Vogel, K.Schäfer, W.Nolte, H.Mitzscherlich, G.Lamm 29.08.1970 VIIIc  
Bielatal Hallenstein (Direkte) Südwand Peter Siegert, H.Kern, H.Kern 16.06.1956 ! VIIIb  
Bielatal Hauptwiesenstein Rostkante Hans Rost, A.Wugk, H.Arnold 28.05.1922 ! VIIIb Erstbegehung mit Schwebes.
Brandgebiet Brandkegel Talweg(Talseite)
(auch mit Log. Variante)
Herbert Richter, B.Maidl, F.Flötgen 09.08.1959 VIIIb  
Gebiet der Steine Abgetrennte Wand Feiner Riß Bernd Arnold, G.Lamm 20.04.1973 VIIIc, RP IXb  
Gebiet der Steine Einsiedler Schiefer Tod Helfried Hering, L.Schülbe, K.Richter 13.09.1970 VIIIc  
Gebiet der Steine Förster Nordostwand Bernd Arnold, G.Lamm, G.Fiesler 15.06.1969 VIIIb  
Gebiet der Steine Große Hunskirche Nordwestkante Bernd Arnold, G.Lamm, H.Schlesinger 29.04.1973 VIIIc, RP IXb  
Gebiet der Steine Große Hunskirche Privatweg Herbert Richter, W.Kirchner 04.10.1965 VIIIb, RP VIIIc  
Gebiet der Steine Königsspitze Schwarze Kante Herbert Richter, M.Bochentin, D.Hasse 24.04.1957 VIIIa  
Gebiet der Steine Nördliche Pfaffenschluchtspitze Direkter Herbstweg Herbert Richter, K.Zumpe, H.Claußnitzer 07.05.1956 ! VIIIc  
Gebiet der Steine Zwillinge (Süd)Ostverschneidung Bernd Arnold, G.Lamm, W.Nolte 22.05.1971 VIIIb, RP VIIIc  
Gebiet der Steine Zwillinge Sachsenweg (mit Variante) Herrmann Potyka, G.Ludewig, K.Fels, H.J.Höne 29.08.1970 VIIIa  
Großer Zschand Goldstein Direttissima (mit Eckweg bis 1.R) Bernd Arnold, K.Schäfer 20.09.1969 VIIIc, RP IXa  
Großer Zschand Goldstein Eckweg Herbert Wünsche, H.Rost, H.Schöne 18.06.1949 VIIIb  
Großer Zschand Goldstein Nordwestwand Bernd Arnold, G.Lamm, H.Schlesinger 04.06.1972 IXa  
Großer Zschand Goldstein Wahnsinnsverschneidung Harry Rost, G.Große 15.05.1948 VIIIa(VIIIb)  
Großer Zschand Jortanshorn (Nord)Westwand Wulf Scheffler, K.Tschirschwitz 05.09.1956 VIIIb  
Großer Zschand Sommerwand Fledermausweg Herbert Richter, K.Lindner, H.Claußnitzer, D.Rauchmaul, B.Maidl 06.10.1958 VIIIc(IXa),
RP IXb
 
Großer Zschand Sommerwand Nord(west)wand Dietrich Hasse, H.Ebert, L.Brandler 01.05.1957 VIIIb  
Kleiner Zschand Heringstein Direkte (Nord)Ostwand Bernd Arnold, G.Lamm, W.Nolte 19.09.1970 IXa  
Kleiner Zschand Heringstein Neuer Osterweg Wulf Scheffler, K.Tschirschwitz 21.04.1957 VIIIa, RP VIIIb  
Kleiner Zschand Heringstein Nischenkante Heinz Walpert, G.Walpert, H.Dunger 19.08.1951 VIIIb(VIIIc)  
Kleiner Zschand Heringstein (Nord)Ostwand Gerhard Alde und Lothar Brandler, B.Engler 26.07.1953 VIIIb(VIIIc)  
Kleiner Zschand Heringstein Pfeilerwand. Bernd Arnold, G.Lamm 12.09.1970 2/VIIIc,       RP IXb  
Kleiner Zschand Heringstein Pfingstweg Karlheinz Gonda, G.Junghans, G.Straube, E.Gorlt, G.Walpert 17.05.1948 VIIIa  
Rathener Gebiet Basteischluchtturm Peukerproblem (auch mit Var.) Horst Diewock, K.Güntner, G.Ludewig, B.Lange, Irmgard Diewock 08.06.1968 VIIIb  
Rathener Gebiet Hinterer Hirschgrundturm Nord(ost)wand Manfred Vogel, K.Bardoux 23.10.1971 VIIIc  
Rathener Gebiet Höllenhund Herrenpartie Dieter Rülker und Bernd Arnold, J.Rotzsche, M.Jungrichter, D.Krause 19.05.1966 VIIIb  
Rathener Gebiet Lokomotive Esse Nord(ost)wand Hans Michael, H.Oertel 31.08.1947 VIIIa  
Rathener Gebiet Mönch Nordverschneidung Paul Schöne, R.Freudenberg, K.Grützner, E.Schöne, A.Giesemann, E.Kolla 06.07.1924 VIIIa  
Rathener Gebiet Raaber Turm Nord(ost)wand Bernd Arnold, G.Lamm, H.Schlesinger 26.08.1972 IXa  
Rathener Gebiet Schwedenturm Nordwand Bernd Arnoldm G.Lamm, W.Nolte 29.10.1972 IXb  
Rathener Gebiet Sieberturm Basteikante Manfred Vogel, D.Fahr, H.Paul, M.Jungrichter 21.08.1971 VIIIa(VIIIb)  
Rathener Gebiet Vorderer Gansfels Nordverschneidung Bernd Arnold, G.Lamm, H.Schlesinger 04.11.1972 VIIIb  
Rathener Gebiet Vorderer Gansfels Nordpfeiler Bernd Arnold, H.Zirnstein 19.10.1969 VIIIc(IXa)  
Rathener Gebiet Westlicher Feldkopf Krümelkante Werner Goltzsche, E.Ponndorf, G.Große 11.08.1953 VIIIa  
Schmilkaer Gebiet Klimmerstein Neue Nordverschneidung Bernd Arnold, G.Lamm, G.Fiesler 16.04.1972 VIIIa  
Schmilkaer Gebiet Lolaturm Aehligweg mit Herbstvariante Kurt Richter, H.Richter 01.10.1961 VIIIb  
Schmilkaer Gebiet Lolaturm (Direkte) (Süd)westwand Bernd Arnold, J.Isert 18.09.1966 VIIIa, RP VIIIb  
Schmilkaer Gebiet Märchenturm Geisterkante Dietrich Hasse, K.Gonda, C.Hasse, H.Großer, R.Protze, E.Pöche, G.Kadner 17.06.1951 VIIIb(VIIIc)  
Schmilkaer Gebiet Mittlerer Verborgener Turm Nord(west)weg Harry Rost, H.Schöne, H.Wünsche, W.Sauter, K.Pöche 17.08.1952 VIIIb  
Schmilkaer Gebiet Östlicher Rauschenturm (Süd)Ostflügel Wulf Scheffler, K.Tschirschwitz, Sigrid Krammisch 05.05.1957 VIIIc  
Schmilkaer Gebiet Rauschenspitze Südwand Bernd Arnold, G.Lamm, W.Nolte 11.10.1970 ! VIIIb(VIIIc)  
Schmilkaer Gebiet Schwarzes Horn Südostriß (Schiefer Tod) Horst Hensel, J.Thier, W.Hornemann 08.05.1956 VIIIb  
Schmilkaer Gebiet Teufelsturm Ostwand Kurt Richter, W.Böhm, G.Kalkbrenner 17.08.1965 ! VIIIb(VIIIc)  
Schmilkaer Gebiet Teufelsturm Talseite Rudolf Stolle, G.Dohmann, H.Schwarz 09.08.1936 VIIIa(VIIIb)  
Schmilkaer Gebiet Turm am Verborgenen Horn Südwestkante Bernd Arnold, G.Lamm 06.07.1969 VIIIc  
Schmilkaer Gebiet Turm am Verborgenen Horn Westwand Heinz Urban, K.Schulze 06.09.1958 ! VIIIc  
Schmilkaer Gebiet Vorderer Verborgener Turm Querweg Harry Schöne, H.Rost, H.Rößler 24.08.1952 VIIIb  
Schrammsteine Dreifingerturm (Süd)ostrisse (auch mit Var.) Harry Rost, G.Große, G.Seidel 11.10.1947 VIIIb, RP VIIIc  
Schrammsteine Falkenstein Direkte Westkante Wulf Scheffler, F.Scheffler 27.07.1956 VIIIb  
Schrammsteine Falkenstein Schefflerweg mit Wünschevariante od. Westvariante Fritz Scheffler u.Gef. / Herbert Wünsche u.Gef./ Bernd Arnold u.Gef. 17.05.1936 VIIIb(VIIIc)  
Schrammsteine Falkenstein Südwand (auch Direkte) Lothar Brandler, G.Johne, K.Tschirschwitz 13.06.1954 VIIIb  
Schrammsteine Falkenstein Westgrat (auch direkt) Dietrich Hasse, H.Wünsche, H.Rost, W.Schlenkrich 12.08.1951 VIIIb  
Schrammsteine Hoher Torstein Herbstweg Willy Häntzschel, F.Voigt, H.Lemnitzer, M.Joppe 15.10.1944 VIIIa  
Schrammsteine Meurerturm Lineal Bernd Arnold, G.Lamm, W.Nolte 05.07.1970 IXa  
Schrammsteine Meurerturm Route Zehn Bernd Arnold, J.Rotzsche, M.Jungrichter, P.Kohbach 23.04.1966 VIIIc, RP IXa  
Schrammsteine Meurerturm Westwand (auch mit Var.) Harry Rost, H.Wünsche, H.Schöne 11.09.1949 VIIIb  
Schrammsteine Ostervorturm Ostweg (Urbanquergang) Heinz Urban (v.u.ges.) 15.07.1957 VIIIb  
Schrammsteine Schrammtorwächter Nordwand Willy Häntzschel, E.Pokorny, K.Schmidtgen, K.Pöche, W.Thomas, A.Thiers, W.Alber 13.09.1936 VIIIb  
Schrammsteine Schrammtorwächter Ostwand Gerhard Walpert und Helmut Oehme, W.Schlenkrich, P.Voigt 26.08.1956 VIIIb(VIIIc)  
Schrammsteine Schwager Nordwand Bernd Arnold, W.Nolte 06.06.1970 IXb  
Schrammsteine Schwager Talweg (Talseite) Harry Rost, H.Wünsche, H.Schöne, W.Schlenkrich, H.Rößler, K.Pöche, W.Häntzschel 31.08.1952 VIIIc(IXa)  
Schrammsteine Vorderer Torstein Nordwand Bernd Arnold, G.Lamm 08.05.1971 ! VIIIc(IXa)  
Schrammsteine Vorderer Torstein Westpfeiler B.Arnold, G.Lamm, W.Nolte, K.Schäfer, H.Zirnstein 11.05.1969 VIIIc  
Zittauer Gebirge Jubiläumsturm Nordwand Konrad Lindner, H.-J. Gleisberg, H. Umlauft 03.09.1958 VIIIa  
Zittauer Gebirge Nordwestlicher Zwilling Reginakante Georg Hilse, H. Haufe 21.08.1955 VIIIa,
RP VIIIb
 
Zittauer Gebirge Totenturm Hohe Hangel Hubertus Kürzel, H. Richter 16.05.1971 4/VIIIb,
RP 4/VIIIc
2 nR (2006)
Zittauer Gebirge Waldtorwächter Willi-Hauptmann-Gedächtnisweg Heinz Urban, K. Schulze 26.08.1957 VIIIc  

Als Download zum Mitnehmen (*.xls) oder (*.pdf)

Zurück zum Anfang